Primary Menu

Только за июнь у спортсменов Мордовии 127 медалей / № 1418

Центр спортивной подготовки РМ составил рейтинг выступлений спортсменов сборных команд Мордовии на официальных соревнованиях в июне 2022 года.

По информации Министерства спорта и молодежной политики РМ, в межрегиональных, всероссийских и международных состязаниях приняли участие 144 спортсмена, завоевав 127 медалей: 49 золотых, 40 серебряных и 38 бронзовых.

Первое место в рейтинге занимает СШОР по велоспорту Республики Мордовия, спортсмены которой успешно выступили на V этапе Кубка России по ВМХ-рейсу и завоевали 7 медалей.

Владислав Неяскин дважды стал победителем, Наталья Суворова – двукратный серебряный призер соревнований, на счету Светланы Адмакиной — две бронзовые награды, бронзовая медаль и у Александра Катышева.
На первенстве России по ВМХ-рейсу представители учреждения удостоились 18 наград: 7 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых.
Участие спортсменов во всероссийских соревнованиях по велоспорту-ВМХ принесло учреждению 27 медалей различного достоинства.

На втором месте рейтинга – Спортивно-адаптивная школа Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва. Евгений Швецов в очередной раз подтвердил звание чемпиона, показав первый результат на чемпионате России по легкой атлетике (спорт ПОДА). Игорь Долгов стал чемпионом России по пауэрлифтингу (спорт ЛИН).

Воспитанники учреждения представили республику на первенстве России по легкой атлетике (спорт глухих). Самир Байчурин и Кирилл Лапшин дважды поднимались на первую ступень пьедестала, Виктория Надькина показала третий результат. Спортсмены учреждения успешно выступили на первенстве России по легкой атлетике (спорт ЛИН), завоевав 23 награды: 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых.

Третью строчку рейтинга занимает СШОР по легкой атлетике. Четыре медали выиграли легкоатлеты на открытой Республиканской спартакиаде школьников-2022 в Белоруссии. Алена Кожевникова дважды стала первой, Екатерина Чудайкина заняла второе место, бронзовая награда — у Татьяны Афанасовой.

В июне проходил II этап XI летней Спартакиады учащихся России среди юношей и девушек по легкой атлетике. Воспитанники учреждения принесли в копилку республики 4 награды: Алексей Лемонов и Софья Панфилкина стали победителями соревнований, Дмитрий Крылов и Диана Лукичева — серебряные призеры.

Гимнасты СШОР по спортивной гимнастике Л.Я. Аркаева заняли четвертую строчку рейтинга, выступив на открытой Республиканской спартакиаде школьников-2022 в Белоруссии. На счету Ярослава Красикова — одна серебряная и две бронзовые медали, Даниил Рыжов дважды удостоился серебра, Кирилл Лисовенко занял третье место. В командном первенстве сборная России, которую представили спортсмены нашего региона, завоевала «серебро».

Пятую строчку рейтинга занимает Спортивная школа олимпийского резерва Шамиля Тарпищева. Теннисисты показали достойные результаты на первенстве России по теннису: Иван Юткин стал первым, на втором месте Мария Калякина, тройку лидеров замыкает Савелий Иванов.
10 медалей учреждению принесло участие во всероссийских соревнованиях по теннису.

Лыжница Александра Трофимова Комплексной спортшколы олимпийского резерва выиграла I этап Кубка России по лыжероллерам. Тяжелоатлет учреждения Илья Лунин вошел в тройку призеров первенства России по тяжелой атлетике, завоевав серебряную и бронзовую награды соревнований.

Легкоатлеты КСШОР выступили на чемпионате и первенстве ПФО по легкой атлетике. На чемпионате Дарья Денисова завоевала «серебро» и «бронзу», Ольга Рычкова стала второй. Ксения Ведяйкина – серебряный призер первенства, у Артема Маслова — бронзовая медаль соревнований.
Александр Меньков показал третий результат по прыжкам в длину на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике.

Мария Кучманова, воспитанница СШОР по боксу имени Олега Маскаева, стала победительницей XI летней Спартакиады учащихся России-2022 по боксу.

Представители СШОР по зимним видам спорта Олег Казанин и Ульяна Моисеева вошли в число призеров на чемпионате и первенстве ПФО по спортивному ориентированию. Олег дважды поднимался на первую ступень пьедестала почета на чемпионате, а Ульяна взяла «серебро» первенства.

Легкоатлет Республиканского спортивно-тренировочного центра «Старт» Николай Горин стал третьим в забеге на 800 метров на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике.

Дартсмены Федерации дартса Мордовии Евгений Жуков и Дмитрий Васильев — золотые медалисты всероссийских соревнований по дартсу в парном разряде.

На всероссийских соревнованиях по танцевальному спорту третье место заняла танцевальная пара Елены Асташовой и Ивана Валькова — спортсменов Федерации танцевального спорта РМ.

Участие воспитанников Темниковской ДЮСШ во всероссийских соревнованиях по лапте принесло республике серебряную медаль соревнований.

Дзюдоист СШОР спортивной борьбы и дзюдо имени А.В. Мишина Артем Морозов стал третьим на всероссийских соревнованиях по дзюдо.

Источник: «ИНФО-РМ/INFO-RM»