Primary Menu

Умение наших подростков метать дротики оценили во всём мире. На такое не решаются даже лучшие дартсмены планеты / № 1145

Российские школьники сыграли в дартс круче мировых звёзд. Видео стало вирусным за границей.

Дартс уже давно перерос из барного развлечения в серьёзный вид спорта, собирающий тысячи зрителей и миллионы телезрителей. Топ-звёзды дартса имеют армии поклонников и солидные спонсорские контракты.

Считается, что россияне в дартсе не котируются, но наши спортсмены регулярно опровергают этот стереотип. Даже юниоры могут играть так, что весь мир открывает рты от восторга!

И на одном из недавних турниров российские школьники проявили себя во всей красе.

Что произошло?

Эпизод, о котором идёт речь, произошёл на юниорском чемпионате России по дартсу в Окуловке — это небольшой городок в Новгородской области. В полуфинале смешанных соревнований встретились две пары из Москвы: одну составили Ксения Клочек и Владимир Жуков, а другую — Нина Кошикова и Александр Нестёркин. Игра велась по классическим правилам, когда нужно списать 501 очко до нуля и при этом обязательно попасть последним дротиком в сектор удвоения.

Клочек и Жуков выиграли первую партию (в дартсе она называется легом), а во второй сотворили нечто потрясающее. Когда у них оставалось 280 очков, Ксения в одном подходе выбила 180 — это максимальное количество очков, которое можно набрать за три броска. Владимиру оставалось списать сто очков, и он сделал это крайне экстравагантным способом — попал два раза в центр мишени! За что, кстати, даже удостоился восхищённо-язвительного эпитета «пижон!».

Матч остался за Клочек и Жуковым (3:0), но первое место они не заняли. В финале московская пара уступила ростовчанам Елене Коробейник и Сергею Власенко — 2:3.

«Потрясающий дартс!»

Впервые видеозапись эпизода появилась в паблике петербургского дартс-клуба D2. Затем её опубликовал популярный Telegram-канал «Холодные дротики», который также сделал пост в своём Twitter-аккаунте. Так об игре московских подростков узнал зарубежный дартс-мир.

И его реакция была однозначной. «Вау, что это?», «Фантастика!», «Как такое может быть?» и всё в таком духе. Отреагировал даже известный в английских спортивных кругах журналист и статистик Карл Флетчер, который написал: «Потрясающий дартс!».

Под правильным руководством

Владимир Жуков и Ксения Клочек, которые двумя подходами взорвали интерес публики к дартсу, считаются мегаталантами.

Ксюша в свои 16 лет, кстати, является действующей чемпионкой России среди женщин! А первый титул на взрослом уровне она выиграла, будучи ученицей пятого класса. У неё есть технический контракт с крупным производителем дротиков, и она не прочь попробовать себя в профессиональном дартсе. Кстати, Профессиональная дартс-корпорация (PDC) не запрещает россиянам принимать участие в своих турнирах, поэтому мечты Ксении вполне осуществимы.


(Ксения Клочек)

Володя появился в поле зрения дартсменов совсем недавно – буквально год назад. 17-летний парнишка ранее занимался баскетболом и даже уезжал ради него в США, но затем вернулся в родную Москву. За короткое время Жуков сделал себе имя в российском дартсе и теперь ходит в фаворитах любого турнира – неважно, взрослого или юниорского. Подросток уверенно чувствует себя у мишени, не признаёт авторитетов и готов обыграть кого угодно.


(Владимир Жуков)

Кстати, подготовкой Клочек и Жукова занимаются именитые дартсмены – чемпионы России Николай Михалин и Александр Шевель.

В чём уникальность достижения?
Крутость достижения в том, что его практически нереально повторить. Даже профессиональные дартсмены топ-уровня крайне редко списывают 280 очков до нуля за два подхода. Для этого нужно либо очень много тренироваться (ОЧЕНЬ много), либо обладать недюжинным талантом и врождённым чутьём броска.

А закрытие сотни через два полтинника находится за гранью фантастики. Обычно это число расписывают как 60-40 (то есть первым дротиком целятся в сектор утроения 20, а затем, если есть попадание – в сектор удвоения 20). Бросками в центр обычно балуются топ-дартсмены на различных выставочных и товарищеских турнирах, где на кону не стоят звания или большие деньги. Но на официальных соревнованиях вы такого практически не встретите.

Поэтому то, что сотворили московские подростки, иначе как словом «феноменально» не назвать!

Источник: news.sportbox.ru

ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ ДРУЗЬЯМ:

Метки

5 комментов - Написать комментарий

Оставить комментарий

7 − три =