Primary Menu

Снова в игре: о развитии дартс в Тамбове / № 669

В последние годы дартс приобретает всё большую популярность. Несмотря на это, многие россияне относятся к нему ни как к спорту, а как к хобби, которым можно заняться вечером дома. Уже не первое десятилетие мировая спортивная общественность говорит о том, что дартсу пора присвоить олимпийский статус.

Во многих регионах нашей страны сегодня регистрируются местные федерации дартса, куда могут войти все увлечённые этим видом спортсмены. Летом 2021 года такое отделение появилось и в Тамбове. Дартсмены встречаются несколько раз в неделю в Доме молодёжи, соревнуются между собой и оттачивают мастерство броска.

Важный инвентарь

Для тренировок и проведения соревнований необходимо установить мишень и выбрать дротики. Вешать мишень нужно таким образом, чтобы центр находился на высоте 1,73 м от уровня пола. Бросок должен осуществляться с расстояния 2,37 м. При этом чёрный сектор «20» располагается вверху мишени.

Каждый игрок вправе подобрать дротики индивидуально для себя. На современном рынке представлен огромный ассортимент, из разных материалов. Дротики подбираются в зависимости от манеры броска игрока и длины его пальцев. Дополнительно стоит обратить внимание на структуру поверхности и оперение снаряда для метания. Чтобы понять, какие именно дротики вам подходят, нужно попробовать играть всеми. Их делают из четырёх видов металла: латуни, никеля, серебра и вольфрама. Оперение также бывает разным: твёрдым, гибким и нейлоновым.

Правила игры

Начать заниматься дартсом можно в любом возрасте. В этом виде много дисциплин, самыми распространёнными считаются одиночный, парный, командный и набор очков. Чаще всего в России отдают предпочтение игре 501. Её правила просты и понятны даже новичку: соперникам нужно довести свой счёт до «0», начав с «501» очка. Для этого участники по очереди бросают дротики в мишень, а судья контролирует и фиксирует очки. За один ход каждый может совершить три броска в мишень. Правила подсчёта здесь такие же, как и в других играх. Мишень делится на сектора — от 1 до 20. Номер указывает, сколько баллов получает участник, попадая дротиком в этот сектор. Кроме больших кругов на мишени расположены дополнительные узкие кольца, попадая в которые можно удвоить и утроить очки. При непопадании в эти участки мишени спортсмен получает количество очков, равное номиналу основного сектора. При этом попадание в яблочко приносит 50 очков, а в зелёный круг вокруг него — 25 очков. Стоит отметить, что последний бросок в игре необходимо произвести именно в центр мишени или в сектор удвоения, чтобы одним попаданием свести счёт до нуля.

Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Существует несколько факторов, при которых бросок и очки не засчитываются судьёй. Например, когда игрок заступил за линию ограничения, дротик попал в мишень, но продержался в ней меньше 5 секунд, а также в том случае, когда дротик одного спортсмена попадает и застревает в снаряде другого игрока.

Нельзя сказать, что это очень просто. Новичку скорее будет непонятно, но потом, когда вы будете смотреть в область мишени, бросать и попадать, это будет казаться фантастикой. Как же так я попал туда, куда я смотрел? На самом деле, кинематика, подготовка и тренировка делает из нас точную метательную машину, — делится дартсмен Михаил Кулешов.

Творить историю

Отделение «Федерации дартс России» по Тамбовской области существовало в нашем регионе уже давно. Но чтобы проводить соревнования и участвовать в них в других городах, необходимо раз в четыре года проходить аккредитацию регионального отделения. К счастью, в этом году региональное отделение после длительного перерыва смогло её пройти. Огромную помощь в получении аккредитации регионального отделения оказало руководство Федерации дартс России.

Несмотря на то, что основные тренировки пока что проходят у спортсменов дома, мы показываем хорошие результаты на соревнованиях. Совсем недавно мы участвовали в соревнованиях в Липецкой области и забрали все первые места, — говорит председатель правления регионального отделения «Федерации дартс России» по Тамбовской области Алексей Полянский.

В настоящее время в Доме молодёжи стабильно занимаются несколько десятков спортсменов. Возраст участников от 19 до 64 лет. К сожалению, региональное отделение «Федерации дартс России» по Тамбовской области ещё не обрело постоянного титульного спонсора. В связи с этим участие спортсменов из Тамбовской области во многих всероссийских и международных соревнованиях не всегда представляется возможным.

Этой осенью в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» лучшие спортсмены области разыграли право участия в чемпионате России по дартс 2022. Квоту среди мужчин получил Михаил Кулешов, а среди женщин — Кристина Дерябина. По словам Михаила Кулешова, дартс — вид спорта не для всех, он либо цепляет, либо нет.

Алексей Полянский уверен, что дартс в Тамбовской области ждёт успешное развитие, а местные спортсмены покажут достойные результаты как на чемпионате России, так и на международных турнирах.

Источник: pritambovie.ru

ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ ДРУЗЬЯМ:

Метки

Оставить комментарий

пятнадцать + 6 =