Primary Menu

Нэйтан Аспиналл с четвёртой попытки дошёл до финала World Grand Prix / № 1012

В своём дебютном Гран-При в 2019 году англичанин вошёл в восьмёрку лучших, обыграв таких игроков, как Винсент ван дер Воорт (2-0) и Дэнни Нопперт (3-2), в четвертьфинале «Асп» проиграл Дэйву Чиснэллу со счётом 3-1.

Затем два года подряд 2020-21гг. англичанин попадал на турнир, но его участие ограничивалась только первым раундом.

В World Grand Prix 2022 года Нэйтан превосходно играл, тем не менее ему пришлось сильно постараться на пути к финалу. В каждом из первых трёх матчей был решающий сет, но англичанин сохранял самообладание в решающие моменты и смог выиграть каждый из этих сетов.

Самой главной и самой яркой его игрой на World Grand Prix 2022 остаётся матч в полуфинале с Гервином Прайсом.

Выход в финал на столь престижном турнире PDC и 60 000£ призовых для финалиста подняли Нэйтана Аспиналла на пять пунктов вверх в мировом рейтинге, переместившись с 16-го место на 11-е.

Результат Нэйтана Аспиналла на Мировом Гран-При в Лестере:
R1 2-1 (3-1, 2-3, 3-0) Майкл Смит (80.68)
R2 3-2 (2-3, 2-3, 3-1, 3-1, 3-2) Дэнни Нопперт (85,18)
QF 3-2 (3-1, 2-3, 3-0, 2-3, 3-1) Мартин Люкман (90,03)
SF 4-2 (3-3, 1-3, 3-1, 3-2, 2-3, 3-2) Гервин Прайс (87,13)
F 3-5 (0-3, 2-3, 2-3, 1-3, 3-1, 3-1, 3-1, 2-3) Майкл ван Гервен (91,88)

Из интервью после матча с Гервином Прайсом: «Я в восторге! Абсолютном восторге! Это так много значит. Я вложил так много сил после своей травмы и так усердно работал. Наконец-то я вернулся в финал мейджора и я кайфую.» — Аспиналл.

Автор: Ирина Иванова