Primary Menu

Кудесник с микрофоном. Выдержки из книги Сида Уоддела. 2 часть. /№138

В 1 части мы рассказали вам о детстве знаменитого комментатора Сида Уоддела. О том, как он начинал играть в дартс, в игру, которая теперь будет сопровождать его всю жизнь.

Сид мечтал о том, что дартс будут показывать по Центральному телевидению ,и как он сам делал для этого все возможное. Сид, для начала задумал сделать небольшой телерепортаж о каком – нибудь известном  спортсмене ,чтобы потом показать его боссам Би-Би-Си , и убедить их начинать полностью транслировать Чемпионаты Мира по дартс. Как он шел к этой цели мы расскажем Вам во 2 части.

гл.во 2 части

2 часть. 

Меня всегда тянуло на телевидение, и уже в апреле 1972 года, я очень счастливо работал продюсером документальных фильмов на Йоркширском телевидении в Лидсе.

Я как раз закончил снимать документальный фильм о футболистах Бобби и Джеки Чарлтонах, когда Дональд Бэверсток, постоянный валлийский директор программ, вызвал меня в свой кабинет. Когда я добрался туда, то обнаружил, что меня вместе с Дональдом ждет Питер Джонс, тоже валлиец и блестящий спортивный директор.

— Ладно, парень, мы хотим, чтобы ты хоть ненадолго перестал думать о футболе и занялся дротиками, — сказал Дональд с огоньком в глазах. ‘Я сказал Лью Грэйду и ребятам, что мы работаем над шоу игр в пабе ,и что дартс будет его главным фокусом.

Питер здесь освещает новости о финале чемпионата мира по футболу для World of Sport в эти выходные, и я хотел бы, чтобы вы понаблюдали за ним.’

Питер молча кивнул. — Двенадцать тысяч любителей дартса приходят в «Элли Пэлли» пьяными, как скунсы. Они болеют за своих героев, как футбольная толпа. У них есть знамена, горны, погремушки и все такое. Это будет отличная телевизионная картинка.’ Давай к этому готовиться.

И вот пришло время для нашего большого уик-энда. В середине октября 1972 года я вошел в Куинз-Холл в Лидсе и был ошарашен. Даже до того, как будет брошен первый дротик или опрокинут кегельбан, атмосфера уже была великолепной. Декорации представляли собой цирк с тремя кольцами, в котором одновременно шли спортивные состязания.

gueen hall

Первая серия нашего шоу вышла на севере Англии весной 1973 года и была хорошо принята. Для второй серии мы перенесли место проведения в Ирландский центр Лидса, один из крупнейших рабочих клубов в Британии. Мы собрались там в последние выходные августа 1973 года с большими надеждами.

В местном баре около дюжины его сотрудников, одетых в резиновые сапоги и фартуки, начали продавать пинты пива для игроков и зрителей уже в 10.30 утра, а полчаса спустя первая партия пива подошла к концу и они начали продавать Эль.

Это было бесплатно для игроков, и, как обычно, дартсмены были первыми в очереди. Шесть часов спустя персонал объявил часовой перерыв на подачу пива, и голос позади меня сказал: «восемьдесят одна пинта”.

Я обернулся и увидел маленького ирландца в костюме. Он пожал плечами и сказал: «Нас тут девять человек.’

Так я познакомился с Аланом Эвансом, имя которого вскоре стало синонимом профессионального дартса

Алан Эванс

Алан, настоящее имя Дэвид, был непохож на настоящего героя. Он был маленьким, даже на кубинских каблуках, толстым, с острыми зубами, и играл в кроваво-красном свитере, который почти не скрывал его выдающийся живот.

Тонкий стиль Эванса, уравновешенный, как Эрос, резко контрастировал с его коренастой внешностью. В его метательных движениях было что – то балетное, и он держал свои стрелы, как хирург, готовый разрезать их-очень деликатно.

Когда его фанаты сходили с ума, когда он вышел на сцену в полуфинале против действующего чемпиона Денниса Филкинса.

Его темные кельтские черты лица омрачил промах, и вскоре за этим последовал боевой клич. Он закончил матч против Филкинса с тройным 18, двойным 16 и после этого прыгнул на два фута от пола. Толпа его поклонников дико завыла.

Алан Эванс и его друг Рис  постоянно упоминали всем о денежных матчах и хотели играть на деньги. Ни один из них не был профессиональным игроком в дартс , и игра в городских или международных турнирах в дартс давала им много почёта и гордости, но фактически оставляла их без денег на кармане.

Поэтому они стали бросать вызов всем желающим за пятьдесят, сто или двести фунтов, а также делать ставки на стороне. И совершенно случайно, в конце 1974 года, на горизонте появились большие денежные мешки .

Два манчестерских бизнесмена, Алан Кей и Нат Бассо, оба большие шишки в мире бокса, решили спонсировать Марка Уолша из Стокпорта,

Марк Уолш

действующего чемпиона Великобритании по дартсу Национальной ассоциации. Они обещали, что Джордж будет ездить на «Роллс-Ройсе», носить мохеровые костюмы-тройки и никогда не пить и не курить, хотя Джорджу, похоже, никто не говорил о последнем условии.

Они объявили в национальных газетах, что ищут претендентов на матч за 500 фунтов стерлингов. Они очень быстро получили Алана Эванса, в его потрепанном красном валлийском топе, заправленном крепким лагером, и приветствуемом сотнями людей. Матч был сыгран в клубе «Поко-а-Поко» в Стокпорте 24 ноября 1974 года.

Мы с Джоном Мидом сидели в толпе из более чем тысячи возбужденных фанатов, как дети на рождественской вечеринке. Алан быстро становился нарицательным именем, когда они с Уолши вышли на сцену, Алан, по-моему, уже выпил шестую пинту светлого пива, а его противник-целую бутылку джина.

Алан ушел, как скорый поезд, в лучшем из семи этапов матча в 1001. Он имел средний набор 105 в леге ,как в аналогичном матче в Халле и поэтому ушел в отрыв со счетом 2: 0. Его болельщики занимали всю северную трибуну и махали оттуда махали красными флажками  гремели погремушками.

Уолши покраснел и, казалось, не имел никакого другого плана, кроме как выпить еще джина. Он ослабил свой галстук, выиграл третий лег, а затем сравнял счет в четвертом леге с  удивительной последовательностью выстрелов: 180, 100, 100, 140, 100, 180, 41, 42, 48, 58, 60 выстрел-и все. Этот проигрыш очень огорчил Алана. Его голова опустилась, и учача исчезла. Уолши отлично провел следующие два матча и выиграл со счетом 4: 2.

Когда двое мужчин обменялись короткими, почти угрюмыми рукопожатиями, половина толпы встала и зааплодировала. Десятки людей сбегались на сцену и швырялись деньгами. Игроки шли по ковру из пятерок и десяток, когда жали протянутые им руки.

Именно в этот момент я по-настоящему осознал, что этот скромный вид спорта-дартс в пабе-вот-вот взорвется на всех экранах наших телевизоров.

В то лето Алан стал профессионалом. Он долгое время был на пособии по безработице и некоторое время работал грузчиком на пивоварне. ‘Но после того, как мы поставили бочки в подвал, они уже не могли снять меня с мишени!- объяснил он.

Теперь Алан купил себе «Даймлер Соверен»

даймблер соверен

и совершил пятимесячный тур по лагерям отдыха Батлина. В среднем он получал восемь тысяч восемьсот в неделю.

‘Я хотел стать футболистом и прошел испытания в «Кардифф Сити», но ревматическая лихорадка помешала мне осуществить эту мечту, когда мне было шестнадцать лет», — сказал он тогда. — Но сейчас я нахожусь в начале своей новой мечты.’

Через несколько дней Алан улетел через Атлантику, чтобы быть почетным гостем на Открытом чемпионате Голден Стэйт в Калифорнии. Именно во время этой поездки он сделал то, что очень нравилось всем истинным любителям дартса. Он был приглашен на шоу Джонни Карсона в прайм-тайм и несколько минут добросовестно рассказывал о своей любви к дротикам и гордости за то, что натянул валлийскую рубашку.

Затем с вкрадчивой ухмылкой хозяин попросил его подойти к доске и метнуть дротики назад – через ноги. ‘Я серьезный игрок в дартс, а не цирковой клоун, — ответил Алан, выходя из зала.

Я был полон решимости снять телевизионный документальный фильм об Эвансе и изменчивом, пьяном спортивном мире, в котором он жил. Материал для этого сюжета начал поступать вскоре после матча в Стокпорте.

27 декабря мне позвонил управляющий Ферндейлского лейбористского клуба в долине Рондда. Клуб находился в родной деревне Алана, и он традиционно играл там на благотворительной выставке в День бокса. Алан играл с двадцатью шестью местными игроками, выиграл у всех из них, но превзошел свои собственные  стандарты в финальной игре.

Он намеренно оставил 150, чтобы закончить игру и выстрелил на трех быков! Через неделю он получил самый большой приз чемпионата мира по дартсу-750 фунтов стерлингов на Открытом чемпионате Великобритании в Уотни.

Я закончил снимать свой документальный фильм через неделю в Ливерпуле, где Алан был гордостью Мерсисайда на выставке. Он был в великолепной форме и обыгрывал всех желающих. Но в последнем матче его ожидало много работы. Его противником был легендарный шотландец Альби Браун с кудрявой головой и на костылях.

Альби не показывался до самой последней минуты. Он практиковался в соседнем пабе и пришел в клуб ровно в половине одиннадцатого. К тому времени Алан уже выпил свою восьмую пинту светлого пива и бросал блестяще. Ведущий представил Альби, и толпа пришла в неистовство. Это был тот самый парень, который недавно выиграл одиночные соревнования в Мерсисайде на костылях после того, как сломал ногу.

Это был жаркий поединок, и когда они подошли к решающему легу,  Алан намеренно оставил булл для победы. Альфи понимающе подмигнул ему. Первый же дротиком Алана попал туда.

Таким же был и финал моего фильма. Он вышел на местном уровне в октябре 1976 года и был так хорошо принят, что вышел потом уже на национальном уровне на Би-би-си-2 в марте следующего года.

А три года спустя яркий апрельский день застал пеструю толпу шныряющих людей на террасе большой Арены в Манчестере. Там были Эдвард Лоуи, его брат Ричард и отец Стэнли, основатель компании «Единорог Дарт».

Дик Алликс, директор по событиям профессиональной корпорации по дартсу, и Томми Кокс, организатор турнира PDC. Фил Тейлор, двенадцатикратный чемпион мира, угрожающе упражнялся, в то время как Колин Ллойд и ветеран Боб Андерсон принимали дерзкое Шабли от лакея. Я и сам немного проглотил.

лакей с вином

Мы с нетерпением ждали начала «Выставки для спорта дартс», организованной компанией “Darts daft “Бобом Расселом, членом парламента от Колчестера. План состоял в том, чтобы сделать нашу работу с вольфрамом и мишенями, чтобы убедить членов лордов и общин в том, что дартс-это спорт. У Sport UK был список одобренных видов спорта, которые включали в себя даже турнир по метанию тамагавков, но только не дротик из вольфрама. Какой позор!

Я подумал, что, может быть, появится дюжина или около того почетных членов, и был поражен, когда их пришло более семидесяти человек, стремящихся к борьбе и победе.

Первыми на тренировочной мишени была команда лордов из четырех человек, возглавляемая Лордом Томом Макнелли, лидером Либерально демократической партии, который вытащил из сумки набор часто используемых 25-граммовых вольфрамовых дротиков и выпустил их с неистовой целеустремленностью.

Я был поражен. Их противники, команда хорошо одетых Тори, обменивались любезностями, потягивали вино, и это была игра! Я начал довольно мягко и разумно комментировать этот матч.

лорды-3

‘Я слышал о четырех лордах, которые бегают, но это первый раз, когда я вижу четырех лордов, которые прыгают. Из всех углов послышались веселые смешки

— Держу пари, что вы, ребята, не сидели бы здесь за ужином и не занимались бы долбежкой в мишени, если бы миссис Тэтчер все еще была здесь главной

У политиков был праздник. Теневой министр спорта Тори набрал сотню, и Ричард Каборн, министр спорта, сделал окончание 97 . Примерно в половине четвертого ребята неохотно вернулись к управлению страной.

В течение следующих нескольких недель мы отредактировали записи и отправили часть материала боссам ITV в Лондон. Они считали, что шоу было замечательным.

Так как наше телевизионное шоу удалось, то нам пришло время замахнуться на нечто большее.

ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ ДРУЗЬЯМ:

Метки

3 комментов - Написать комментарий

Оставить комментарий

три + 15 =