Primary Menu

Легендарный Джоки Уилсон / № 451

Шотландец Джоки Уилсон был дважды чемпионом мира по дартсу в 80-е, но, в силу малой популярности этого вида спорта на послесоветском пространстве, практически у нас не известен. Между тем, сам Джоки был во многом близок к России — он родился в «Маленькой Москве», на пике своей карьеры рекламировал автомобили Лада, да и любимым его напитком был самый популярный русский вид алкоголя.

В сегодняшнем посте я решил рассказать о короткой, яркой и в чем-то трагичной карьере Джоки Уилсона — легенды шотландского спорта и «храброго сердца» игры в дартс.

О жизни Джоки Уилсона сейчас ставят спектакли, и он действительно считается одним из самых легендарных шотландских спортсменов за всю историю, пусть его облик и образ жизни были далеки от стандартов атлетизма.

Джон Томас «Джоки» (шотландский вариант имени Джон) Уилсон родился в городке Киркалди в шотландской провинции Файф. Этот традиционно пролетарский район Шотландии традиционно тяготел к социалистическим взглядам, за что был прозван «маленькой Москвой» (в соседней деревне Lumphinnans даже назвали главную улицу в честь Юрия Гагарина, чему можно посвятить отдельный пост).

Детство Джоки было совсем не сладким — отца и мать лишили родительских прав, и Джоки рос в основном в местных приютах, из всех родных поддерживая отношения лишь с бабушкой. В 16 лет он пошел служить в британскую армию, которую покинул через два года, вернувшись в родной город. Без образования, без профессии, Джоки годами перебивался непостоянными заработками — потрошил лососей на рыбзаводе, собирал картофель с полей, добывал уголь в местной шахте и т.п.

В возрасте 20 лет, будучи безработным и проводя время в местном пабе, он неожиданно открыл в себе способность к игре в дартс. У Джоки не было отточенной техники бросания дротиков (ни тогда, ни позднее в его профессиональной карьере), но он умудрялся поражать цель раз за разом. Это было тем более удивительно из-за его маленького роста (160 с небольшим), то есть, в отличие от большинства соперников ему приходилось направлять броски снизу вверх.

За первыми успехами в местном пабе пришли победы в более серьезных турнирах на региональном уровне, и тогда Джоки решил полностью посвятить себя профессиональной карьере игрока в дартс. К концу 1970-х он прочно вошел в Топ-10 игроков мирового рейтинга, что, к удаче Джоки, совпало со временем, когда дартс появился и закрепился на национальном телевидении и привлек серьезных спонсоров с призовыми бюджетами.

Джоки моментально обратил на себя внимание всех любителей дартса. Помимо маленького роста и изрядного лишнего веса, другой особенностью его внешности было полное отсутствие зубов. Джоки потерял все зубы уже к 28 годам, он признавался что никогда в жизни их не чистил — «Бабушка все время говорила мне, что англичане отравляют воду». Позднее, с первыми солидными призовыми, его заставили сделать себе вставные челюсти. Джоки, впрочем, никогда их не надевал — по его собственному признанию, они вызывали у него отрыжку. Он также утверждал, что вполне успешно справляется с перемалыванием пищи деснами (даже стейк категории well done), пасуя разве что перед орехами.

Легендарным, впрочем, стало пристрастие Джоки к алгоколю. Из всех напитков он предпочитал водку, которую он выпивал в изрядных количествах не только до каждой игры, но и во время матчей. Обычно он выпивал минимум пол-литра водки перед игрой, чтобы успокоить нервы. Во время игры он брал пинтовый стакан для пива (568 грамм), наливал его на три четверти водкой, а остальное заливал Кока-Колой, чтобы казалось, что во время матча он потягивает газировку. Как ни странно, чем больше Джоки пил, тем точнее летели в цель его дротики.

Соперники тоже знали эту его особенность — во время одного из чемпионских матчей с заклятым соперником Эриком Бристоу, тот начал кричать: «Прекратите уже наливать ему водку вашу мать! Вы что, не видите, что он от нее играет лучше?»

Довершала вредные привычки Джоки страсть к курению — за день он обычно вытягивал минимум 3 пачки сигарет.

Все эти вредные пристрастия, тем не менее, не помешали ему выиграть чемпионат мира в 1982 году, став первым шотландским чемпионом мира по дартсу. Джоки моментально стал героем у себя на родине — ему посвещали песни, снимали телешоу и т.д. Публика даже простила ему женитьбу на аргентинской женщине по имени Мальвина, которая произошла в разгар войны за Фолкдендские/Мальвинские острова. Впоследствии жена родила ему двух сыновей и дочь.

Успехи Джоки на крупнейших турнирах продолжались в течение 1980-х, и в 1989-м году ему удалось выиграть второй титул чемпиона мира в остром соперничестве с Эриком Бристоу.

Интересно, что в начале 90-х главным спонсором британского дартса и крупнейших турниров был никто иной как Волжский Автозавод, а точнее, британский дистрибьютор автомобилей Lada.

Логотип автозавода в то время прочно ассоциировался с игрой в дартс.

К середине 90-х карьера Джоки стала клониться к закату, главным образом из-за проблем со здоровьем — у него диагностировали диабет. Он закончил играть в конце 95-го года, и вернулся в родной город Киркалди. К сожалению, он не управлял своими финансами во время карьеры также виртуозно, как дротиками для дартса, и не сумел сохранить накопленные за карьеру призовые. На него неоднократно подавали в суд налоговая служба и бывший менеджер. В результате Джоки пришлось признать себя банкротом в 1998-м году, продать дом для погашения долгов и переселиться с женой в маленькую квартирку, предоставленную мэрией.

С тех пор он провел остаток жизни затворником в этой квартире, не отвечая на звонки и практически не выходя из дома. Тем, кому все же удавалось до него достучаться, он говорил, что хочет, чтобы его оставили в покое.

В 2012 году Джоки Уилсон скончался от заболевания легких, вероятно спровоцированным постоянным курением. Ему было 62 года. Смерть Джоки отозвалась по всему миру дартса и по всей Шотландии, которую он смог прославить своими успехами. На следующий год в театре Глазго поставили пьесу по биографии Джоки, которая с успехом идет и по сей день. Несомненно, что он останется одним из самых ярких игроков в дартс и самых ярких сынов Шотландии в истории.

Источник: pikabu.ru

ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ ДРУЗЬЯМ:

Метки

Оставить комментарий

20 + двенадцать =