Primary Menu

Как британцы играют в дартс в баре / № 591

Рассказ русских владельцев бара в Плимуте (Англия) — для Дмитрия Рогожина — управляющего бара «The Slim», а также обитающих там г-д Куликова А, Датояна А, и Попова К.

Владимир: Зимой, после праздников, в Англии, как правило, тоскливо. Ветреная и дождливая погода, а также короткий световой день способствуют тому, что люди предпочитают сидеть дома.

Поэтому для нас очень важно иметь команды по игре в бильярд (пул) и дартс, матчи которых проходят на неделе в будние дни и оживляют обстановку.

Соревнования идут круглый год с небольшими перерывами. За год получается два сезона – летний и зимний.

Команда игроков в бильярд у нас имеет давнюю историю. Играют они за наш паб в лиге Портсмута уже лет восемь.

Состав команды регулярно обновляется, но есть и постоянные участники. Сейчас там капитаном отставной капрал-шотландец. Новых игроков всегда принимают доброжелательно, особенно, если ты играешь лучше, чем остальные члены команды.

В этом сезоне у нас выбыл Ли. Он свое время закончил университет в Кембридже и играл на уровне национальных соревнований. Состоял в нашей команде последние четыре года, но в прошлом году он уехал с семьей обратно в Китай, насовсем.

Позапрошлой осенью тяжело заболел Энди, самый сильный игрок, он был одним из основателей и не пропускал ни одной игры. Хоронили его совсем недавно, перед Рождеством. Катафалк специально подъехал к дверям «Джорджа и дракона» и остановился, несмотря на оживленный дневной траффик, а в это время члены команды во главе с капитаном вынесли венок в форме бильярдного стола с кием и шарами и возложили его на гроб. После этого вся похоронная процессия двинулась дальше.

Бильярд – по среда

Команда игроков в бильярд у нас имеет давнюю историю

В лиге Портсмута шесть дивизионов (по 12 команд в каждом), а сама лига входит в Ассоциацию игроков пула графства Хэмпшир.

По правилам соревнований все команды играют по две игры с каждой из остальных команд лиги, одну на своей площадке и одну в гостях.

Перед каждым сезоном мы платим в лигу членский взнос, все деньги идут на организацию матчей, административную работу и трофеи, которые вручаются победителям в конце каждого сезона.

В этом сезоне наша команда играет в первом дивизионе. Кроме этого проводятся матчи на кубок, где после каждого матча победитель продолжает борьбу, а проигравший вылетает.

Игры бывают раз в неделю, по средам. Если матч проходит у нас в пабе, мы готовим еду с расчетом на две команды.

Кроме официальных матчей всех членов команды всегда можно встретить у нас в пабе в другие дни: с семьями и друзьями по выходным, а по будним дням вечерами они тренируются после работы.

У нас в пабе два стола для игры. Раз в год мы меняем покрытия и всегда следим за тем, чтобы они были в идеальном порядке.

По вторникам и четвергам — дартс

Одно из самых популярных горячих блюд у игроков — запеченое мясо и картошка.

Лариса: Кроме двух столов для игры в бильярд в игровой комнате у нас имеются и две доски-мишени для игры в дартс, которые расположены в главном зале.

Дартс в Портсмуте особенно популярен среди женщин.

В этом спорте тоже существует своя лига, которая проводит соревнования на протяжении всего года.

В этом сезоне за наш паб играют две женские команды и одна мужская. Матчи проводятся раз в неделю, по четвергам для женщин и по вторникам для мужчин.

Так как у нас две доски, то расписание игр составлено таким образом, что в один и тот же день у нас идут одновременно две игры, когда в пабе находятся четыре женских команды. Горячую еду и сэндвичи нам нужно подавать сразу, что вносит некоторую суетливость, но в конечном итоге все остаются довольны.

Владимир: А начинался дартс в нашем пабе так. Один из посетителей предложил повесить доску и пообещал, что команда, в которой он играл на тот момент, следующий сезон будет выступать за наш паб.

Я согласился, и Стив со своим сыном оборудовали уголок со всем необходимым спортивным инвентарем. С тех пор у нас в «Джордже и драконе» появилась своя первая команда игроков в дартс.

Лариса: После окончания соревнований игроки очень любят поесть. По традиции паб, в котором проходит игра, кормит свою команду и соперников.

Все сдают деньги, и мы готовим помимо холодных закусок горячие блюда. Среди последних пользуется особой популярностью мясо, запечённое в духовке, которое подается с жареным картофелем. А еще у нас популярен венгерский гуляш, мексиканское блюдо из фарша и красной фасоли под названием «чили кон карне», а также карри из курицы по старинному рецепту одного почтенного семейства из Бангладеш, которым с нами любезно поделился наш старый знакомый, владелец ресторана на востоке Лондона.

Еду всегда хвалят, особенно женщины, которые в отличие от мужчин любят есть неторопливо, ведя неспешную застольную беседу. Для них мы всегда подаем сладкое – печенье, конфеты, иногда пирожные.SEMEN

Капитан бильярдной команды (слева) и один из игроков в «Джордже и драконе»

Владимир: В том, что у нашего паба есть свои команды игроков в дартс и бильярд, масса плюсов.

Паб как работает, особенно, если он вдали от туристических маршрутов…

Пятница – конец недели, все пришли после работы.

Суббота – выходной, с обеда все толкутся, смотрят футбол, проверяют ставки. Вечером приходят группы друзей, семейные группы.

Воскресенье – футбол опять, семьи, к вечеру наступает затишье.

А на неделе – понедельник- четверг – довольно пусто вечерами. Поэтому, если у тебя во вторник мужской дартс, в среду – бильярд, а в четверг — женский дартс, то получается неплохая занятость для бизнеса и опять-таки репутация в районе как паба, в котором интересно.

ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ ДРУЗЬЯМ:

Метки

Один комментарий - Написать комментарий

Оставить комментарий

19 − 18 =