Primary Menu

Интервью с российским дартс-комментатором Виталием Верховским / № 315

От Спец.корра ежедневной интернет-газеты «ОдинДартс» Спирягина Максима.

4 января 2021 года, в полночь я сидел и смотрел стрим финала чемпионата мира по дартс через страничку «Вконтакте» с комментариями Виталия Верховского.

Мне всегда были интересны его комментарии, и я захотел узнать, что движет им, ведь он делает все это абсолютно бесплатно, и при этом еще тратит огромное количество своих ресурсов. Зачем ему это нужно?

Из этого возникла тема для этого интервью, и я позвонил ему и договорился о его проведении.

1. Добрый день, Виталий! Спасибо, что согласился на интервью. Ты очень стремительно ворвался в жизнь дартсменов. Расскажи для начала пару слов о себе: откуда, чем занимаешься по жизни, как узнал и был втянут в дартс-сообщество?

— Географически я родился на острове Сахалин, прожил там 10 лет, потом переехал семьей в Ростовскую область, где и проживаю на данный момент. В жизни у меня свой небольшой бизнес по производству деревянных изделий для флористики и цветочный салон.

— Про дартс я впервые услышал по 7ТВ, еще когда мне было лет 12. А первую мишень я приобрел только 4 года назад, у меня появилось неоспоримое желание купить комплект для дартс, просто захотел, поехал и купил. Она стоила 600 рублей, причем вместе с дротиками. Немного покидав, списался с Ириной Колесовой, она всё мне подробно рассказала про дартс-сообщество в Ростове-на-Дону, огромное ей за это спасибо, и уже через неделю, я дебютировал на своих первых соревнованиях.

2. Буквально за несколько трансляций за тобой уже следила большая часть любителей дартс. Как вообще родилась идея распространять основные турниры через прямые эфиры. И главное БЕСПЛАТНО! Донаты не в счёт. Ты же платишь за подписку PDC, и ничего не просишь у замен. Дико звучит для 21 века.

— Тут всё довольно просто, я перенял эту идею у моего товарища из Ростова – Владимира Светлицы, он вел очень качественные стримы в группе «Betting good tennis». Также нельзя не отменить мое желание постоянно всё комментировать.

— В 10-12 лет болел футболом (сейчас уже все прошло), я у экрана телевизора даже пытался копировать Владимира Стогниенко, мне очень нравилась именно такая работа. И когда канал Россия-2 (тогда еще не МатчТВ) проводил конкурс комментаторов на чемпионат Европы в Польше и Украине, я в возрасте 14 лет посылал туда свои работы.

— При проведении трансляций не преследую цель заработать. Я себя по жизни хорошо чувствую, дартс и заработок вообще не переплетаются между собой. Донаты для меня это показатель того, что людям нравится то, что я делаю. Человек выражает свою благодарность, значит я делаю всё правильно и буду продолжать дальше.

3. Я немного ориентируюсь в дартс, и меня поразила твоя база знаний о игроках и турнирах, лично я много почерпнул и передаю своим детям. Как это все накопилось?

— Тут должное нужно отдать моей памяти. Что в дартс, что в бизнесе, я запоминаю всё с одной прочтения, будь это финансовый документ или статья в Википедии про дартсмена. И так было с самого детства, главное, чтобы мне было интересно. Я считаю, что это просто повезло мне с этим. И, конечно же, так как я комментатор, я обязан смотреть весь дартс. Если есть свободная минутка, включаю телефон и смотрю хайлайты или прямую трансляцию. Я слежу за многими турнирами, которые не транслирую, там и отклик небольшой у аудитории, и не стоят они того — забежал, посмотрел одним глазком и дальше в работу. Я не должен никому и не обязан, мне самому это интересно.

4. У тебя хорошо поставлен голос, не каждый сможет говорить и не повторяться, слушать приятно. Идея комментировать была сразу с трансляциями или появилась позже?

— Идея комментировать пришла сразу, я просто не представляю себя просто включившего стрим и сидеть у экрана монитора. Признаюсь, грешен, иногда мне матч неинтересен, и я стараюсь его избежать. А так всё упирается в свободное время, чтобы не мешать основной работе. Так как одна сессия — это примерно три часа, приходится выкручиваться и подстраиваться.

— Я очень скептически отношусь к себе, постоянно стараюсь работать над собой, искать какие-то минусы и исправлять их, чтобы действительно качественно расти. Люди в целом довольны моей работой, и я понимаю, что комментировать нужно. Замечаю такую тенденцию, что, когда я у микрофона зрителей больше. Хотя негативные отзывы тоже присутствуют, у всех есть личное мнение, и я не обязан нравиться всем.

5. Расскажи про свой дуэт с Александром Агаповым, давно знакомы? У меня он до сих пор даже заявку в друзья не принимает, а ты с ним по-родственному.

— Что касается знакомства с Сашей, это началось с комментария к посту, года четыре назад, он отвечал кому-то по поводу техники броска. Я как раз интересовался этим вопросом, скинул ему видео, он мне дал пару наставлений и благодаря этим советам мой набор упал очень сильно (смеется, прим. автора). У меня был провален локоть, я играл так как чувствовал, а Александр посоветовал поднять локоть (и правильно тогда советовал), но в итоге я поломал себе всю технику и с тех пор рост у меня прекратился. Вот такая забавная история.

— Мы находимся в приятельских отношениях с Сашей, хотя лично мы ни разу не виделись. Я очень хорошо отношусь к Александру, как к профессионалу, действительно мне нравится его стиль, и как он работает.

6. Сам кроме лиги Ростовской области где-нибудь играешь? Есть желание выехать турниры уровня чемпионата России?

— Что касается меня самого, я не тренируюсь вообще. Беру дротики хорошо бы раз в месяц. Получается такая парадоксальная ситуация, я люблю сам дартс и вообще не люблю в него играть. Может это связано, что у меня нет больших успехов в нем. В жизни, чем я только не занимался и футболом, и баскетболом, и боксом. Сейчас еще играю в большой теннис, поехал и сразу выиграл турнир. В дартс так сходу не получается, может поэтому и не лежит у меня к нему душа.

— На счет выездов на всероссийские турниры, как игрок, я не имею желания. В 2021 году я уже успел съездить на рождественский турнир в Новочеркасск, но это было чисто для изучения обстановки, посмотреть на людей. Я не хотел играть, а дротики в руки взял, чтобы проникнуться в атмосферу.

7. Какой самый интересный матч ты провёл? И с кем? Или может, есть запоминающаяся медаль или грамота?

— Учитывая, что я играю очень мало, вспомнить особо и нечего в дартс. Хотя, самым запоминающимся матчем для меня является игра на Кубке Ростова-на-Дону против чемпиона России Евгения Костылева, года полтора-два назад. Я проиграл ему со счётом 2:3, но при этом показал феноменальную для меня игру, со средним набором под 70 очков, и закрытие 85 через 19-16-Булл.

— А на счет медалей и грамот совсем рассказать нечего. Один раз мы с Алексеем Валуце завоевали деревянную медаль, но как знаете, такие не вручают. Если брать всё-таки дартс, но в прошлом году меня отметила Федерация дартс Ростовской области за развитие данного вида спорта в субъекте. По другим видам спорта было много медалей, из последних, я уже говорил выше, победа в любительском турнире по большому теннису

8. Пока затронули тему тенниса, ты играешь на хорошем уровне? Там и набегаешься, и измотаешься, почему именно теннис, почему большой? А не настольный?

— Что касается большого тенниса, нет, я не играю на хорошем уровне, я просто его обожаю. Это вид спорта, в котором нужно думать и одновременно нужна физика, выносливость, это смесь всего.

— В настольный теннис я играл в школе, но это никак не сопоставимо с большим, это демо версия тенниса. Я привык заниматься видами спорта, в которых себя нужно изматывать, я люблю выползать с тренировки. В этом дартс мне чужд, сколько бы я не занимался у мишени, у меня появлялась только утомляемость, и получается с физиологической точки ты и не тренировался, мышцы не болят, дыхалка не сбита. Также есть опыт игры в бадминтон, спасибо, ныне покойному тренеру Лютову Владимиру Петровичу. За полгода я добрался до второго места на чемпионате Ростовской области и после этого я его бросил. Получил удовольствие и ушел.

9. Как ты относишься к турнирам Минспорта России? Что следует поменять на твой взгляд?

— Никак не отношусь. Если человеку не хочется заниматься, то не стоит браться, я уже высказывался по поводу ЧР в Ижевске. Нужно всегда прислушиваться к окружающим, исправлять ошибки и расти дальше. Тут вопрос не Минспорту России, а ко всей системе спорта, и речь идет не о дартс.

— На футбол, на хоккей выделяются иные деньги, и они пользуются иной популярностью, о кажется, что ситуация там намного лучше, чем у нас. Я прекрасно знаком в ситуациях внутри других видов спорта, всё рушит коррупция. И если деньги придут в дартс, тоже будут распилы.

— Менять систему спорта надо глобально. А так организация турниров она, конечно, не очень хорошая, а чего ожидать? Например, выделяют 150 000 рублей на турнир, и что можно на них сделать? Есть у нас примеры в регионах, где люди на свои деньги проводят турниры, там организация получше. Но без хорошего финансирования сложно провести что-то грандиозное.

— Как работает наша ФДР изнутри я не сталкивался, судить могу только по сообщениям, которые приходят ко мне в личные сообщения. А приходят они часто.

— С чем пересекался я, это с тем, что трансляции не нужны организаторам. Я не хочу преувеличивать свой вклад, но многие люди пришли в дартс после просмотров моих прямых эфиров и, благодаря, алгоритмам Вконтакте, которые продвигают эти трансляции случайным людям, которые залетают случайно на эфир и остаются, а потом покупают мишень и дротики. А нужно две камеры, микрофон и интернет. Для 21 века это уже обыденность.

— Я уже не говорю, что на чемпионате России, на главном турнире года было холодно. Элементарно, холодина. К вам приехали и прилетели люди со всей страны, а у вас холодно в зале, и тут уже не важно сколько денег вам выделили, это ваше отношение к людям.

— Предсказывая встречные вопросы читателей: а ты сначала сам сделай, а потом критикуй. Я не обязан быть крутым сантехником, чтобы ругать человека, который пришел и за деньги плохо починил мне трубу. Не нужно быть курицей, чтобы понять тухлые ли яйца — очень хорошее выражение.

— Но опять же без нормального финансирования о какой организации можно вести разговор. И опять упирается в формирование финансовых потоков в спорт России.

— Что нужно улучшать? Начинать надо с себя и с отношение людей к друг другу: исключить постоянные опоздания, неумение вести себя на людях. Всё исходит от людей, менять надо отношение людей и чем они занимаются.

— В России часто, очень часто делают на авось и «итак сойдет». Надо делать на совесть, и независимо, лепишь ты шаурму или моешь полы. Меня всегда удивляет ситуация с новым асфальтом, ты едешь по нему, а он кривой, а по нему поедет и сам строитель и депутат, который дал денег на эту дорогу. И их дети, а если ребенок спросит: а почему он такой кривой? Я бы со стыда, наверное, сгорел.

— А в России чаще удивляешься, если делают что-нибудь качественно, чем «итак сойдет». В России если ты делаешь хорошо свою работу, это нонсенс, ты белая ворона, а нужно, чтобы таких белых ворон было больше. Чтобы белыми воронами становились те, кто делает плохо. К сожалению, в России пока наоборот. Если копать проблемы в футболе или теннисе, да они такие же… Нужно менять отношение людей. Я во время турниров писал людям, не чтобы докопаться, а чтобы было лучше. И кто прислушивался к советам, у них качественно вырастал уровень. Пусть не глобально, на местном уровне, но вырастал. Нужно избавляться от «итак сойдет». Быстро это не пройдет, но по чуть-чуть меняться к лучшему нужно.

10. Ты дружишь со многими топовыми игроками России, и всегда говоришь, что думаешь, иногда очень категорично. Это врождённое качество? Умение рубить правду.

— Для меня слово дружба имеет огромный смысл, и настоящих своих друзей я могу перечесть на пальцах одной руки. Что касается вопроса, как говорить правду и оставаться в хороших отношения, это, конечно, сложно. Я не могу, что-то умалчивать, для меня это абсурд, я не так воспитан.

— Если я что-то вижу, реальный «косяк» со стороны топового дартсмена, я буду о нем говорить, и говорить так, как я действительно считаю, и никто не заставит меня делать иначе. Тем не менее я не позволяю себе лишних вещей, в виде оскорблений, по крайней мере таких ситуаций еще не возникало.

— Мои расположение к игроку не влияет на мою точку зрения. Например, у меня сейчас сложились отличные отношения с Дмитрием Горбуновым, мне нравится, как он сыграл на ЧМ, как ведет свой канал, я просто уважаю этого человека. Но если в дартс-сообществе будет негативный момент от него или в его сторону, я это освещу и сделаю абсолютно спокойно, это не будет означать, что я к нему плохо отношусь. Я что-то вижу, у меня есть желание высказаться, я это сделаю.

— Я готов к любой критике, и не потерплю, когда люди друг друга нахваливают, лишь бы была похвала. Нужно говорить всегда правду, по делу, по месту, иногда где-то подшутить, ведь так легче жить.

11. Огромное спасибо, Виталий, за то, что ты появился в нашей жизни. Расскажи о своих планах на будущее, есть чем ещё удивить дартс сообщество? И всех в целом?

— Что касается планов и удивлю ли я чем-то? Трансляции будут продолжаться, хочется удержать их в полном объеме. В планах развивать ютуб-канал вместе с контент-мейкером группы Darts Digest Игорем Машковым. Идей много, они постоянно всплывают, это и дартс-математика, и смешные моменты из жизни дартсменов. А там как пойдет дальше, на месте сидеть точно не буду.

— Желание покататься по российским турнирам есть, но не как игроку, а с целью собрать информацию, в планах есть интервью у нескольких персон и именно живое. С Дмитрием Горбуновым мы делали онлайн и получилось довольно неплохо, но это больше по причине, что географическим нам очень сложно пересечься. А так хочется съездить в Дагестан, там и красиво и хорошие турниры проводятся, совместить приятное с полезным. Но пока ковид поет нам свою песню, это только планы.

Вместо послесловия

Виталий Верховский: Спасибо, Максим, очень приятно было пообщаться. Еще пару слов тебе и всем людям причастным к российскому дартсу, кто поднимает к нему интерес.

Были комплименты и в мой адрес сегодня, но стоит отметить всех, кто создает контент и продвигает дартс в массы. И это важно, они достойны внимания, потому что люди занимаются этим абсолютно безвозмездно, при этом потратив достаточное количество времени и сил.

У нас в принципе страна держится на энтузиастах. Если у нас не будет активистов в России, то всё будет совсем печально. Благодаря этим людям есть какое-то развитие.

Даже я бы не пришел в дартс, если не существовало группы «Дартс в Ростове-на-Дону» и Ирины Колесовой, сейчас бы не было этого интервью, трансляций и т.д. Это очень важный момент, я хотел бы на этом заострить внимание.

Небольшой блиц не связанный с дартс:
1. Чай или кофе?
— Определенно, чай.

2. Сова или жаворонок?
— Не скажу. Могу два дня не спать, а потом два дня спать до обеда.

3. Кошка или собака?
— Однозначно собака, я кинолог по своему хобби, и неплохо разбираюсь в этом вопросе.

4. Андроид или iOS?
— На данный момент iOS всем устраивает.

5. Любимый город?
— Люблю путешествовать и надеюсь мой любимый город еще впереди.

6. Какое животное у тебя внутри?
— Волк. Терпеть не могу кому-то подчиняться, когда мне кто-то что-то указывает. Я завишу только от себя самого.

7. Опиши себя тремя словами.
— Человек любящий жизнь.

Материал: Спирягина Максима Михайловича, записано со слов Виталия Верховского.

ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ ДРУЗЬЯМ:

Метки

5 комментов - Написать комментарий

  1. With havin so much content do you ever run into any problems of plagorism or copyright infringement?
    My website has a lot of unique content I’ve either
    written myself or outsourced but it looks like a
    lot of it is popping it up all over the internet without my agreement.
    Do you know any methods to help reduce content from being ripped off?

    I’d genuinely appreciate it.

    Ответить

Оставить комментарий

девять + девятнадцать =