Primary Menu

Фил Тейлор. Выдержки из автобиографии. Памяти Эрика Бристоу. / №133

NINTCHDBPICT000397097431-e1532111959183

К счастью, мои отношения с Эриком Бристоу не пострадали в долгосрочной перспективе из-за проишествия в Гибралтаре. Только землетрясение могло бы подорвать столь давнюю дружбу, которую невозможно восстановить. Единственное, что изменилось за последние двадцать пять лет, — это то, что мы уже не видим друг друга так часто, как раньше, потому что оба очень заняты.

Мое главное воспоминание об Эрике всегда будет “лежать в постели”, в нашей двухместной комнате в загородном клубе «Лейксайд», есть рыбу с жареной картошкой в канун Нового года перед чемпионатом мира 1990 года, и слушать, как все внизу играют в мяч.

У нас был обычай встречаться ночью раз в году, обычно в преддверии Рождества, чтобы пойти и развлечься, выпить виски и поиграть в карты, ослабить бдительность и забыть о дротиках.

Но когда наступал Новый год, когда приближался чемпионат мира, не было ни ночных посиделок, ни пробуждения с больной головой 1 января. Когда надо было делать дело, Эрик всегда знал, когда нужно быть очень серьезным.

Я всегда бываю немного сбит с толку, когда встречаю незнакомцев, и они льстят мне похвалами о том, что я самый великий игрок, который когда – либо попадал в яблочко, потому что для меня Эрик Бристоу был настоящей суперзвездой дартса-и он всегда будет королем.

Но когда я впервые увидел его по телевизору в начале 1980-х, мне этот тип не особенно понравился. Он был дерзок, высокомерен и казался мне слишком самоуверенным, чтобы я мог его понять.

image

Хорошо известно, что Эрик стал моим наставником и тренером после того, как мы вместе играли в графстве Стэффордшир. Временами он был суровым надсмотрщиком, и мы не раз ссорились, но именно он, больше чем кто-либо другой, вбил мне в голову, что победа-это величайшее лекарство, известное человечеству.

Мы не могли поверить своей удаче , работая до этого в гончарных мастерских, когда»хитрый кокни» сам переехал из своего поместья в Сток-Нью Ингтоне , ко мне в Сток-он-Трент. Как однажды заметил великий комментатор Сид Уодделл, это было похоже на то, как Иисус Христос покинул Святую Землю и поселился в Милтон-Кейнсе. И я не мог поверить своей удаче, когда Эрик принял меня в качестве своего протеже.

В течение бесчисленных часов, которые, должно быть, исчислялись тысячами, на тренировочной мишени мы всегда играли, как в горящем доме, играя изо всех сил, прежде чем пожать друг другу руки и сделать это снова на следующий день. Он был подобен льву, который учит своего детеныша охотиться до тех пор, пока тот не будет готов выйти на волю и постоять за себя в дикой природе.

Я не думаю, что Эрик ожидал от меня такого успеха, но он всегда хотел, чтобы я победил. Я думаю, что его репутация была на кону так же, как и моя, и это хорошо отразилось на нем как на наставнике, когда я оправдывал его браваду.

Но я всегда буду помнить тот день в 1988 году, когда он предложил спонсировать меня как профессионала, чтобы я мог играть в турнирах по всему миру. Это был большой шаг, который включал в себя мое добровольное увольнение с работы на керамической фабрике, производящей ручки пивных насосов. Никакого контракта как такового не было, никаких юридических формальностей. Он просто сказал: «Вернёшь мне деньги, если что-нибудь выиграешь.’

До моего первого титула чемпиона мира в 1990 году, когда я победил самого Эрика в финале на Лейксайде, почти каждый пенни, который я заработал в призовых деньгах на дартсе, шел на то, чтобы вернуть Эрику деньги.

Если я позвонил ему с турнира и говорил, что дошел до полуфинала, он просто рявкал: «Перезвони мне, когда выиграешь финал»,и бросал трубку. Это был его способ держать меня голодным.

Мы почти не разговаривали с ним в течение шести месяцев после того, как я ,аутсайдер , 125 в рейтинге победил его 6-1 в том финале на берегу озера (Лейксайд), и я играл с ним точно так же, как он учил меня соревноваться – как хулиган, сохраняя давление при каждом удобном случае, никогда не давая ему шанса укусить в ответ, как гремучая змея.

hqdefault

Мы почти не общались и не встречались за чашечкой кофе, чтобы скоротать время, как скучающие домохозяйки. Мы были друзьями из – за одного общего знаменателя – дротиков, и большинство наших разногласий были связаны с дротиками.

Если он проигрывал против игрока, которого, по его мнению, должен был бить с закрытыми глазами, он часто вымещал свое разочарование на мне. Затем между нами воцарялось затянувшееся молчание, растянувшееся на несколько недель, пока я не проигрывал матч, который, по его мнению, должен был выиграть, а он появлялся из-за моего плеча и рычал: «вернись на тренировочную мишень, бездельник.’

Я никогда не обижался на него за это, и мне всегда казалось, что мы с ним скорее братья, чем лучшие друзья. Как единственный сын, я смотрю на Эрика ,как на старшего брата, которого у меня никогда не было.

Хотя он кажется таким же прямолинейным и резким, если не сказать грубым.Все, что связано с цифрами, он-самый острый инструмент в коробке.

Спросите его маршрут к любому окончанию, и он мгновенно придумает комбинацию — » финиш 149? Это будет утроение 20, утроение 19, дабл 16’ — прежде чем большинство из нас даже поймет, что 149 идет после 148.

Вот почему Sky Sports так ценил его как «корректировщика» (человек , который помогает оператору понять в какой сектор сейчас полетит дротик) в производственном цикле за кулисами. И не стоит недооценивать его умственные способности, когда речь идет о спорте.

Он знает свой футбол – я понятия не имею, как парень, родившийся в Ист-Энде, приходит болеть за «Челси», хотя он остался верен своим корням с этим прозвищем «хитрый кокни». (Он позаимствовал его из названия бара где-то в Калифорнии. Кажется, в Санта-Монике.)

Наш спорт сильно изменился с тех пор, как  я делал ручки для смыва унитаза и ручки для пивных насосов на фабрике. Когда сейчас смотришь кадры крупных турниров, площадки часто погружаются в туман дыма. Я никогда не был особенно агрессивен в отношении пассивного курения, но недавние медицинские осмотры выявили повреждение моих голосовых связок.

Врачи почти уверены, что это наследие игры в пабах, клубах и больших местах, полных табачного дыма, прежде чем правительство ввело запрет на курение в общественных местах в 2007 году.

Я не знаю, будет ли это иметь последствия для меня в дальнейшем, но если кто-то не верит в возможность пассивного курения серьезно повредить вашему здоровью, я бы предложил им проснуться и посмотреть на доказательства.

Как я уже упоминал ранее, общественное восприятие игроков в дартс сильно изменилось с тех пор, как соперничество Эрика с Джоки Уилсоном и Джоном Лоу установило новые стандарты игры. . В слишком большом количестве в этом реалити-шоу вы получаете в соперники коварных, манипулятивных людей, которые играют одного персонажа против другого.

Но Эрик оказался точно таким же человеком, которого я знал большую часть своей взрослой жизни: прямолинейным, честным и человеком, который не терпит дураков.

Когда он сказал девушке с улицы, Хелен Фланаган, что ее кожа была покрыта прыщами без макияжа, потому что в ее рационе было слишком много шоколада, он не собирался её обижать – просто он был прямым человеком! И когда он велел шеф-повару Розмари Шрагер вернуться на кухню, я не думаю, что он был беспричинным сексистом. Это врожденная прямота, которую я так хорошо знаю еще с тех времен, когда мы были мастером и учеником. Единственный раз, когда я видел, как меняется характер Эрика, это когда он выпивает несколько пинт, но он не был жестоким пьяницей. Скажем так, нектар делает его еще более агрессивным, чем обычно.

Как ни стыдно это признавать, но теперь тебе не всегда удастся так нагло расправиться со своими противниками. Молодые игроки просто не хотели мириться с этим – они просто смеялись вам в лицо на сцене и предсказывали вам судьбу в тренировочном зале после этого.

Главными соперниками Эрика на пике его успеха были такие люди, как Джон Лоу, Джоки и Бобби – это поколение было полно уважения. Не поймите меня неправильно, они были замечательными персонажами, но новый отряд талантов в системе  PDC просто не будет мириться с бахвальством любого шоумена в эти дни. Они просто хотят побить тебя, снять рубашку с твоей спины и татуировки с твоей руки, если смогут.

Возможно, я не всегда это показываю, но я всегда буду благодарен ему за то, что он взял меня под свое крыло и дал мне поддержку, чтобы помочь мне добиться успеха в моем собственном праве. Он научил меня, как готовиться к турнирам, как нервировать соперников, как стать чемпионом, как чувствовать Кубок победителя в своих руках.

Прошло уже двадцать пять лет с тех пор, как он уговорил меня поиграть за хорошие призовые на Открытом чемпионате Канады в 1988 году.

Я до сих пор помню волнение, мои руки почти дрожали, когда я принял тот чек на 5000 долларов после победы над Бобом Андерсоном в финале – хотя эйфория длилась всего две минуты. Еще до того, как меня охватило чувство триумфа, когда я сошел со сцены, все еще махая толпе, Эрик уже ждал меня.

Мы пожали друг другу руки … а потом он забрал у меня чек. — Расплата, старина – твой первый взнос’ — ухмыльнулся он. Он сказал, что это было мое взросление как профессионала, и это был первый раз, когда я действительно чувствовал себя полным хозяином: авиаперелет, проживание, вступительные взносы, усердная практика, а затем отдых, идя смотреть Рэмбо в кино – все это развернулось именно так, как я хотел.

Это была не самая большая победа в моей карьере, ни с точки зрения денег, ни престижа, но она установила шаблон. И Эрик был мастером, который все это устроил.

Когда я укреплял свое место в рейтинге, он иногда орал на меня через всю тренировочную комнату, когда я пил пинту с некоторыми ребятами за стойкой, говоря мне, чтобы я поднял свою жирную задницу и вернулся к мишени, потому что я все еще должен ему тысячи.

Я точно знаю, что он простил меня за то, что я победил его в том финале чемпионата мира 1990 года, за то, что семь лет спустя нокаутировал его в полуфинале и за то, что я прошел обошел его рекорд — пять титулов чемпиона мира. Он никогда не говорил мне этого в лицо, но люди говорят, что он никогда не прекращает говорить обо мне, когда меня нет в комнате.

SPEEDY HIRE UK OPEN DARTS 2013 9/6/13 REEBOK STADIUM, BOLTON PIC LAWRENCE LUSTIG FINAL PHIL TAYLOR V ANDY HAMILTON PHIL TAYLOR WINS
Если и есть человек, который ненавидит меня больше, чем я сам, то это Эрик. Хотя я уже дедушка и достаточно взрослый, чтобы терпеть разочарования, я знаю, что ему не нравится, когда меня обыгрывают. Он все еще принимает это на свой счет, как футбольный менеджер берет на себя ответственность, когда его команда перевернута.

Когда я выиграл свой шестой титул чемпиона мира в 1998 году, было много предположений, что Эрик будет обижен, если я побью его рекорд, но ничто не могло быть дальше от истины. Когда его спросили, не жалеет ли он теперь о том, что вложил в меня свои собственные деньги в качестве стипендии, он ответил: «Каждый заслуживает передышки в жизни – и я дал ему ее.’

Taylor_3035767

Время от времени мне нравится думать, что я отплатил ему тем же – в букмекерских конторах. Чаще всего, когда он поддерживал меня, чтобы я преуспел на турнире, я не просто давал ему побегать за его деньги или возвращал его ставку, но и оставлял ему фунты.

Когда я выиграл свой шестнадцатый титул чемпиона мира против Майкла ван Гервена в январе 2013 года, я вернулся с 4-2 вниз, чтобы выиграть 7-4. Когда я столкнулась с Эриком за сценой Александрийского дворца, он крепко поцеловал меня в щеку и крикнул: «Тейлор, ты красавиц! У меня было несколько ставок на тебя, чтобы выиграть 7-4. Я знал, что ты не подведешь меня, сын мой.’

Я согласен и на это. Как я уже говорил ранее, Эрик Бристоу-это брат, которого у меня никогда не было. И даже когда мы ссорились, я никогда не принижал его роль в моем успехе. Я бы не справилась без него. Эрик всегда будет суперзвездой дартса.

maxresdefault

ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ ДРУЗЬЯМ:

Метки

3 комментов - Написать комментарий

Оставить комментарий

четыре × 1 =